Email:yanping@tsinghua.edu.cn

 

教育背景

博士(清华大学, 2003)、副教授

工作履历

2003-现在,清华大学,任教

2007-2008,美国UCSD

 

研究领域

常微分方程。近年来主要研究p-Laplace算子和跳跃非线性这两个半线性谱问题,包括谱的结构、谱理论在非线性方程中的应用、谱对权函数和势函数的依赖性以及特征值的极值等问题。

 

学术成果

先后主持国家自然科学基金青年基金一项、面上基金一项,并参与多项自然科学基金。目前已经在国内外重要学术期刊(包括Trans. Amer. Math. Soc.,SIAM Journal on Mathematical Analysis,J. Differential Equations)上发表论文22篇,其中SCI收录19篇。代表性论文如下:

[1] G. Meng and P. Yan, Optimal lower bound for the first eigenvalue of the fourth order equation, J. Differential Equations 261(2016), 3149–3168 (SCI)

[2] P. Yan and M. Zhang, Continuity in weak topology and extremal problems of eigenvalues of the p-Laplacian, Trans. Amer. Math. Soc., 363 (2011), 2003-2028 (SCI)

[3] W. Chen, J. Chu, P. Yan* and M. Zhang, Complete Structure of the Fucik Spectrum of the p-Laplacian with Integrable Potentials on an Interval, Communications in Contemporary Mathematics, (2016) DOI: 10.1142/S0219199715500856 (SCI)

 

人才培养

主要讲授的课程有《复变函数引论》、《几何与代数》、《微积分A》、《一元微积分》、《多元微积分》和《常微分方程专题》等。