Email: zjchen2016@tsinghua.edu.cn

个人主页: http://ymsc.tsinghua.edu.cn/cn/content/show/170-136.html

教育背景

博士(清华大学,2013年)、副教授(博导)

 

工作履历

2016.09–现在,清华大学丘成桐数学中心/数学系,副教授

2013.08–2016.07,台湾大学,博士后

 

研究领域

椭圆偏微分方程、复常微分方程

 

奖励与荣誉

2018年2018ICCM最佳论文奖

2018年获2017清华大学学术新人奖

 

学术成果

主要研究椭圆偏微分方程,以及与可积系统、数论等其他领域的交叉应用。与合作者在平均场方程、Painleve第六方程、古典Lame方程、古典Eisenstein级数、稳态KdV方程镞等多个课题取得重要的成果。部分代表性论文如下:

[1] Chen Zhijie and Lin Chang-Shou, Sharp nonexistence results for curvature equations with four singular sources on rectangular tori, 28 pp, American Journal of Mathematics, accepted for publication

[2] Chen Zhijie and Lin Chang-Shou, Critical points of the classical Eisenstein series of weight two, 39 pp, Journal of Differential Geometry, accepted for publication

[3] Chen Zhijie and Lin Chang-Shou, Self-dual radial non-topological solutions to a competitive Chern-Simons model, Advances in Mathematics, 331(2018), 484-541.

[4] Chen Zhijie, Kuo Ting-Jung, Lin Chang-Shou and Wang Chin-Lung, Green function, Painleve VI equation and Eisenstein series of weight one, Journal of Differential Geometry, 108(2018), 185-241.